Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Gustavo Falduti escriba una noticia?

Binacionales: San Luis ya tiene a sus atletas

17/08/2016 09:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Binacionales: San Luis ya tiene a sus atletas image admin on 17 agosto, 2016 - 10:39 am in 1B, Binacionales, Polideportivo

Fiscalizado por la Secretaría de Estado de Deportes en conjunto con los entrenadores de la delegación, este fin de semana se desarrolló en el predio del Ejército Argentino el clasificatorio que sirvió para seleccionar a los atletas que participarán de los Juegos Binacionales de Chile.

Con el fin de buscar las mejores marcas, la Secretaría de Estado de Deportes en conjunto con los entrenadores de la delegación puntana, organizaron el Torneo Selectivo Binacionales, una competencia que ayudó a encontrar las mejores marcas para conformar la primera lista con vistas al armado del equipo que viajará a representar a la provincia en los Juegos Binacionales de Chile.

La acción arrancó con una prueba de 100 metros con vallas para los hombres y para las mujeres, continuo con pruebas de semi fondo, salto en largo, salto en alto, lanzamiento de jabalina, bala, disco y finalizó con pruebas de velocidad, en donde los atletas pudieron demostrar todo su potencial.

"Estoy muy contenta por la convocatoria y por la participación de los chicos. Gracias a esta organización todos los chicos contaron con las mismas posibilidades y oportunidades de participar y demostrar su potencial. Participaron atletas del interior y eso es lo que más contento nos deja, ya que todo salió como lo habíamos planeado", confesó la bicampeona argentina Juliana Menéndez quien se desempeña como Jefa de Área Deportiva en la Secretaría de Estado de Deportes.

Ahora, los 48 preseleccionados seguirán entrenando bajo la supervisión de Pedro Nadal y Emiliano Fernández, quienes buscarán la mejor puesta a punto, de cara a la competencia trasandina.

Las clasificadas mujeres son:

Lucero Tamara Leslie, Zalazar Araceli, Dzioba Natasha, Portela Micaela, Rosales Macarena, Concia Macarena, Sosa Brenda, Rosales Fátima, Masramon Ana Paula, Ceballos Yazmin, Vílchez Mariela Johana, Juárez Lucia Noelia, Jofré Milagros del Carmen Delfina, Olguín Lucia, Moreno Selene, Rivas Dana Candela, Aguilera Ada Luz, Leiria Elizabet, Contrera Fernanda, Lagos Verónica, Rey Agostina, Falcón Sol Maite, Díaz Valentina y Hendersson Diana.

Los clasificados hombres son:

Bastias Lucas Javier, Páez Figueroa Nicolás Martin, Ortiz Josué, Quiroga Ignacio, Contrera Ezequiel, Lucero Rodrigo, Fernández Leandro Nicolás, Argarañaz Santiago Tomas, Correa Eduardo, Garro Matías, Toranzo Mathias, Orozco Andrés Arcenio, Vílchez Francisco Manuel, Peralta Gastón, Alaniz Matías, Ludueña Silvio, Bauer Riera Fabrizio José, Illiesca Ever, González Elías, Parra Joel Riquelme Maximiliano, Alcaraz Cesar Agustín, Suñer Facundo Agustín, Figueroa Alan y Rosales Javier.

Fuente y Foto: Secretaría de Deportes


Sobre esta noticia

Autor:
Gustavo Falduti (4762 noticias)
Fuente:
deportesanluis.com.ar
Visitas:
2202
Licencia:
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.