Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Correo Cultural escriba una noticia?

Todos los artistas tendrán pensión de vejez

28/05/2011 18:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

Prensa Fundación Casa del Artista

Caracas.-Â El Ministerio del Poder Popular para la Cultura, a través de los Gabinetes Culturales de los 24 estados de la República Bolivariana de Venezuela y la Fundación Casa del Artista, insta a artistas, creadoras, creadores, cultoras y cultores a consignar sus documentos para ser incluidos en el Seguro Social.

Para poder disfrutar del beneficio de la pensión de vejez las mujeres mayores de 55 años y los hombres mayores de 60 que conforman el conglomerado artístico nacional, deben llevar los siguientes documentos hasta el Gabinete Cultural de su estado de residencia o hasta la sede de la Fundación Casa del Artista:

· Fotocopia de la cédula de identidad, ampliada y legible

· Resumen curricular

Esta es la única documentación exigida por el Ministerio del Poder Popular para el Trabajo y Seguridad Social y son requisitos indispensables para la realización de dicha gestión.

Los teléfonos, correos y personas de contacto con los que pueden comunicarse en cada estado para consignar los documentos se listan a continuación:

Amazonas

Directora General: Kelly Pottella

Directora Operativa: Lelys Patiño

Teléfonos: 0248 5212057

gabinete.amazonas@ministeriodelacultura.gob.ve

Anzoátegui

Directora General: Giuditta Gasparini

Directora Operativa: Soraya Farias

Teléfonos: 0281 2760333 – 0281 2755243

gabinete.anzoategui@ministeriodelacultura.gob.ve

Apure

Director General: Adriana Ferrer

Director Operativo: Ernesto Colinas

gabinete.apure@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367924 – 0424 5355245

Aragua

Directora General: Carmen V. Rodríguez

Director Operativo: Pedro Quintero

gabinete.aragua@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367798 – 0416 9389196

Barinas

Directora General: Ana María Oviedo

Director Operativo: Hugo Rojas

gabinete.barinas@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0273-5335922 – 0273 3236980

Bolívar

Directora General: Fanny Astudillo

Directora Operativa: Gabriela Alvarado

gabinete.bolivar@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367796 – 0416 9389180

Carabobo

Directora General: Nathaly Bustamante

Directora Operativa: Melissa Guillén

gabinete.carabobo@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 9389176 – 0412 6818065

Cojedes

Director General: Eduardo Mariño

Director Operativo: Jhony Figueroa

gabinete.cojedes@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367795 – 0416 9389185

Delta Amacuro

Directora General: Berenice del Moral

Director Operativo: Alberto Colmenares

gabinete.deltamacuro@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0287 7216851

Distrito Capital

Director General: Iván Ibarra

Directora Operativa: Alberta López

Más sobre

gabinete.dttocapital@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367925 – 0416 9389181

Falcón

Director General: Merlín Rodríguez

Director Operativo: Jean Carlos Salero

gabinete.falcon@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367792 – 0416 9389195

Guárico

Director General: Omar Vielma

Directora Operativa: Nurys Campos

gabinete.guarico@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0246 4316758

Lara

Director General: Héctor Salas

Directora Operativa: Freddy Rodríguez

gabinete.lara@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367793 – 0416 9389178

Mérida

Director General: Genrry Flores

Directora Operativa: Anny Lorena Gómez

gabinete.merida@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367818 – 0416 9389192

Miranda

Director General: Jorge Rodríguez

Directora Operativa: Xiomara Cabrera

gabinete.miranda@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367921 – 0416 9367266

Monagas

Director General: Nomar Oporte

Directora Operativa: Carolina Veracierta

gabinete.monagas@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367819 – 0416 9389175

Nueva Esparta

Directora General: Inés Ruiz

Director Operativo: Yolanda Pérez

gabinete.nvaesparta@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0426 9713768 – 0416 6368826

Portuguesa

Directora General: María Teresa Espinoza

Director Operativo: Carlos Morillo

gabinete.portuguesa@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367816 – 0416 9389182

Sucre

Director General: Myriam Sesto

Directora Operativa: Douglas Hernández

gabinete.sucre@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 9389155 – 0416 6367815

Táchira

Director General: Luis Pérez

Coordinadora de Relaciones Institucionales: Luis Fernando Claro

gabinete.tachira@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367814 – 0416 9389184

Trujillo

Director General: Julio Borrome

Directora Operativa: Yolimar Delgado

gabinete.trujillo@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0271 2441750 – 0272 6721289

Vargas

Director General: Alexis Cáceres

Director Opertativo: Alexis Rojas

gabinete.vargas@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 9389177 – 0426 5198927

Yaracuy

Director General: Alexis Morey

Director Operativo: Luis Gallardo

gabinete.yaracuy@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0254 2315943

Zulia

Director General: Jonathan Hernández

Director Operativo: Juan Carlos Quintino

gabinete.zulia@ministeriodelacultura.gob.ve

Teléfonos: 0416 6367812 – 0416 9389195


Sobre esta noticia

Autor:
Correo Cultural (15994 noticias)
Fuente:
correocultural.com
Visitas:
628
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Creative Commons License
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.