¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que La Plomada escriba una noticia?
Gosto, 2017 0 143 Las amas de casa consideran que la compra de productos de limpieza para el hogar a granel, o en los locales donde se hacen "recargas" de estos insumos presentado el envase vacío, representa un ahorro importante en la economía familiar.María Teresa Pavón, quien compró lavlatos y detergente líquido en un puesto ambulante ubicado en la calle Bolívar de Propatria, en la parroquia Sucre, expresó que adquirir estos productos en los supermercados se ha convertido en un dolor de cabeza, debido a la escasez y a la especulación con los precios de la mayoría de los fabricantes de marcas conocidas."En este momento prefiero las recargas, porque cumplen muy bien la función para la cual los estoy comprando; que es fregar los platos y quitar el sucio a mi ropa. Además, están más baratos en comparación con los de marcas reconocidas que se venden en los supermercados", agregó.Otra ama de casa, que se encontraba en el mismo lugar, señaló que le importa más el dinero que se ahorra al comprar los productos sin marcas comerciales, que la calidad de lo que lleva a casa."En los supermercados están tan caros, que en este momento prefiero buscar alternativas, por eso que me acerqué a comprar a este lugar", señaló Ana Astudillo, vecina de Ciudad Tablita, quien compró un litro de detergente en un local en Pérez Bonalde.LA MARCA CUESTA CARAHasta Bs 2 mil puede ahorrarse un ama de casa que recargue en este tipo de establecimientos y puestos itinerantes un litro de jabón líquido que cuesta entre Bs 2 mil 200 y Bs 2 mil 500, toda vez que un sobre de jabón en polvo de 400 gramos de la marca ABC sale en Bs 3 mil 160 en los comercios.Y un ahorro de hasta Bs 7 mil bolívares se puede lograr con la compra de un litro de desinfectante sin marca, pues oscila entre Bs 700 y 900, frente a los de marca reconocida, en este caso, Clic, que se ofertan en Bs 9 mil 900.Por otra parte, el litro de cloro a granel está entre Bs 500 y Bs 800, mientras que un envase de la marca Clic de un litro cuesta Bs 5 mil 500. El ahorro, en este caso, sobrepasa los Bs 2 mil.Los precios del suavizante para la ropa en los centro de llenado oscilan entre Bs 2 mil 500 y Bs 3 mil el litro, mientras que un envase de jabón de la marca Vel Rosa de un litro cuesta en los abastos y bodegas Bs 9 mil 450 y el de la marca Suavitel se consigue en los supermercados en Bs 6 mil 500. Quien compra estos productos sin marcas ahorran entre 4 y 6 mil bolívares, roximadamente.Julio Zambrano, propietario de un pequeño negocio de recarga, señaló que su clientela ha ido en aumento, porque la gente "ya no se está dejando especular por las grandes empresas"."De martes a domingo atiendo a unas 800 personas. Yo voy a comprar a Guarenas y si pudiera adquirir mis productos directamente al fabricante, vendería a mejores precios", acotó.__________Útiles costososLos útiles para realizar la limpieza en el hogar están por las nubes, pese a que no son artículos de gran demanda. Las amas de casa señalaron que han optado por cuidar los que tienen o por utilizar tarjetas de crédito cuando deben adquirirlos.
En los supermercados un cepillo para barrer grande se cotiza en Bs 6 mil 800, mientras que una pala plástica mediana no baja de Bs 4 mil 800.
Un cepillo para limpiar pocetas se cotiza en las quincallas en Bs 3 mil 300, mientras que un mopero de hierro está en Bs 20 mil.JUAN RAMÓN LUGO/CIUDAD CCS
FOTO YRLEANA GÓMEZ