Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

El alemán Greipel logra su tercera victoria de etapa en el Giro

19/05/2016 17:00 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El velocista alemán Andre Greipel (Lotto) conquistó la duodécima etapa del Giro de Italia este jueves, con meta en Bibione, logrando su tercera victoria al esprint desde el inicio de la carrera en Holanda.

Greipel superó al joven australiano Caleb Ewan, de 21 años, al término de esta etapa que no provocó modificaciones en la clasificación general.

El lexumburgués Bob Jungels (Etixx) conservó la maglia rosa de líder un día antes de que el Giro retome la media montaña en la región de Friuli (noreste).

image

Greipel afrontó el esprint bien colocado por sus compañeros de equipo, y realizó la volata pegado a las vallas de seguridad. Ewan no pudo aguantar a su rueda, pero no obstante logró su mejor clasificación en el Giro.

Por detrás del alemán y del australiano llegaron dos italianos, Giacomo Nizzolo, y Sacha Modolo.

En el tramo final de la etapa se produjo una caída que fraccionó al pelotón, aunque ninguno de los aspirantes a la general se quedó descolgado.

Greipel, de 33 años, firmó su tercera victoria en esta edición del Giro 2016 tras las logradas en Benevento (5ª etapa) y en Foligno (7ª etapa).

image

El 'Gorila' de Rostock, que en principio optará por retirarse antes de la llegada de las etapas montañosas, vistió además el maillot rojo como líder de la clasificación por puntos.

El esprinter alemán sumó su sexta victoria en la presente temporada, y logró su sexto triunfo parcial en las cuatro ediciones del Giro que ha disputado.

La escapada del día estuvo protagonizada bajo una persistente lluvia por los italianos Daniel Oss y Mirco Maestri, que fueron alcanzados antes de los 20 últimos kilómetros.

A causa del riesgo de caídas por el deslizante asfalto mojado, los tiempos quedaron neutralizados al primer paso por la línea de meta al comienzo del circuito urbano, a 8 kilómetros de la llegada, y no se repartieron bonificaciones.

El viernes se disputa la 13º etapa en la región nororiental de Friuli cerca de la frontera eslovena, sobre carrerteras estrechas y pendientes entre Palmanova y Cividale. Cuatro ascensiones, dos de segunda categoría y dos de primera categoría, jalonarán un recorrido de 170 kilómetros.

- Clasificación de la 12ª etapa del Giro:

1. André Greipel (GER/Lotto) 4h16:00

(media: 42, 7 km/h)

2. Caleb Ewan (AUS) a 0:00.

3. Giacomo Nizzolo (ITA) 0:00.

4. Sacha Modolo (ITA) 0:00.

5. Alexander Porsev (RUS) 0:00.

6. Moreno Hofland (NED) 0:00.

7. Ivan Savitsky (RUS) 0:00.

8. Heinrich Haussler (AUS) 0:00.

9. Rick Zabel (GER) 0:00.

10. Sonny Colbrelli (ITA) 0:00.

11. Jürgen Roelandts (BEL) 0:00.

12. Vyacheslav Kuznetsov (RUS) 0:00.

13. Manuel Belletti (ITA) 0:00.

14. Marco Coledan (ITA) 0:00.

15. Bert de Backer (BEL) 0:00.

16. Matteo Trentin (ITA) 0:00.

17. Sean De Bie (BEL) 0:00.

18. Kristian Sbaragli (ITA) 0:00.

19. Nicola Ruffoni (ITA) 0:00.

20. Roberto Ferrari (ITA) 0:00.

21. Leigh Howard (AUS) 0:00.

22. Stefan Kung (SUI) 0:00.

23. Nikias Arndt (GER) 0:00.

24. Luka Mezgec (SLO) 0:00.

25. Matej Mohoric (SLO) 0:00.

26. Manuele Boro (ITA) 0:00.

27. Christian Knees (GER) 0:00.

28. Lukasz Wisniowski (POL) 0:00.

29. Eugert Zhupa (ALB) 0:00.

30. Paolo Simion (ITA) 0:00.

31. Arnaud Démare (FRA) 0:00.

32. Adam Hansen (AUS) 0:00.

33. José Joaquín Rojas (ESP) 0:00.

34. Jasha Sütterlin (GER) 0:00.

35. Michele Scarponi (ITA) 0:00.

36. Giovanni Visconti (ITA) 0:00.

37. Alexander Serov (RUS) 0:00.

38. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 0:00.

39. Vincenzo Nibali (ITA) 0:00.

40. Alejandro Valverde (ESP) 0:00.

41. Bob Jungels (LUX) 0:00.

42. Laurent Didier (LUX) 0:00.

43. Diego Ulissi (ITA) 0:00.

44. Fabio Sabatini (ITA) 0:00.

45. Audrey Amador (CRC) 0:00.

46. Maartens Tjallingii (NED) 0:00.

47. Steven Kruijswijk (NED) 0:00.

48. Artur Ershov (RUS) 0:00.

49. Sergey Firsanov (RUS) 0:00.

50. Alexandre Kolobnev (RUS) 0:00.

51. Igor Anton (ESP) 0:00.

52. Maxime Monfort (BEL) 0:00.

53. Esteban Chaves (COL) 0:00.

54. Tanel Kangert (EST) 0:00.

55. Mickael Delage (FRA) 0:00.

56. Hugo Houle (CAN) 0:00.

57. Pavel Kochetkov (RUS) 0:00.

58. Riccardo Stacchiotti (ITA) 0:00.

59. Ilnur Zakarin (RUS) 0:00.

60. Kanstantsin Siutsou (BLR) 0:00.

61. Sebastian Heano (COL) 0:00.

62. Giacomo Berlato (ITA) 0:00.

63. Tobias Ludvigsson (SWE) 0:00.

64. Davide Formolo (ITA) 0:00.

65. André Cardoso (POR) 0:00.

66. Ryder Hesjedal (CAN) 0:00.

67. Matteo Montaguti (ITA) 0:00.

68. Pavel Brutt (RUS) 0:00.

69. Matteo Tosatto (ITA) 0:00.

70. Simone Petilli (ITA) 0:00.

71. Manuele Mori (ITA) 0:00.

72. Rafal Majka (POL) 0:00.

73. Albert Timmer (NED) 0:00.

74. Rigoberto Urán (COL) 0:00.

75. Gianluca Brambilla (ITA) 0:00.

76. Ji Cheng (CHN) 0:00.

77. Guillaume Bonnafond (FRA) 0:00.

78. Hubert Dupont (FRA) 0:00.

79. Domenico Pozzovivo (ITA) 0:00.

80. Axel Domont (FRA) 0:00.

81. Georg Preidler (AUT) 0:00.

82. Tom Stamsnijder (NED) 0:00.

83. Enrico Battaglin (ITA) 0:00.

84. Jaco Venter (RSA) 0:00.

85. Roger Kluge (GER) 0:00.

86. Ignatas Konovalovas (LTU) 0:00.

87. Aleksey Rybalkin (RUS) 0:00.

88. Lars Ytting Bak (DEN) 0:00.

89. Tim Wellens (BEL) 0:00.

90. Damien Howson (AUS) 0:00.

91. Pieter Serry (BEL) 0:00.

92. Andrei Solommenikov (RUS) 0:00.

93. Jos van Emden (NED) 0:00.

94. Bram Tankink (NED) 0:00.

95. Valerio Conti (ITA) 0:00.

96. Ivan Rovnyi (RUS) 0:00.

97. Jay McCarthy (AUS) 0:00.

98. David De la Cruz (ESP) 0:00.

99. Johann Van Zyl (RSA) 0:00.

100. Merhawi Kudus (ERI) 0:00.

101. Twan Castelijns (NED) 0:00.

102. Martijn Keizer (NED) 0:00.

103. Marcel Wyss (SUI) 0:00.

104. Patrick Gretsch (GER) 0:00.

105. Pawel Poljanski (POL) 0:00.

106. Cristián Rodríguez (ESP) 0:00.

107. Mikel Nieve (ESP) 0:00.

108. Darwin Atapuma (COL) 0:00.

109. Carlos Betancour (COL) 0:00.

110. Philip Deignan (NIR) 0:00.

111. Simon Clarke (AUS) 0:00.

112. Julen Amezqueta (ESP) 0:00.

113. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 0:00.

114. Alexander Foliforov (RUS) 0:00.

115. Jim Songezo (RSA) 0:00.

116. Joey Rosskopf (USA) 0:00.

117. Davide Malacarne (ITA) 0:00.

118. Giulio Ciccone (ITA) 0:00.

119. Grega Bole (SLO) 0:00.

120. Damiano Cunego (ITA) 0:00.

121. Anton Vorobev (RUS) 0:00.

122. Rein Taaramae (EST) 0:00.

123. Andrej Zeits (KAZ) 0:00.

124. Evgueni Petrov (RUS) 0:00.

125. Egor Silin (RUS) 0:00.

126. Alberto Bettiol (ITA) 0:00.

127. Eros Capecchi (ITA) 0:00.

128. Daniel Martínez (COL) 0:00.

129. Benoît Vaugrenard (FRA) 0:00.

130. Arnaud Courteille (FRA) 0:00.

131. Matteo Busato (ITA) 0:00.

132. Gianfranco Zilioli (ITA) 0:00.

133. Moreno Moser (ITA) 0:00.

134. Manuel Quinziato (ITA) 0:00.

135. Murilo Fischer (BRA) 0:00.

136. Eduard-Michael Grosu (ROM) 0:00.

137. Alessandro Bisolti (ITA) 0:00.

138. Nicolas Roche (IRL) 0:00.

139. Ramunas Navardauskas (LTU) 0:00.

140. Nathan Brown (USA) 0:00.

141. Svein Tuft (CAN) 0:00.

142. Amets Txurruka (ESP) 0:00.

143. Carlos Verona (ESP) 0:00.

144. Jesús Hernández (ESP) 0:00.

145. Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 0:00.

146. Stefano Pirazzi (ITA) 0:00.

147. Chad Haga (USA) 0:00.

148. Riccardo Zoidl (AUT) 0:00.

149. Olivier Le Gac (FRA) 0:00.

150. David López (ESP) 0:00.

151. Blel Kadri (FRA) 0:00.

152. Mirco Maestri (ITA) 0:00.

153. Maxim Belkov (RUS) 0:00.

154. Eugenio Alafaci (ITA) 0:00.

155. Simone Andreetta (ITA) 0:00.

156. Nicola Boem (ITA) 0:00.

157. Alessandro De Marchi (ITA) 0:00.

158. Matthias Brandle (AUT) 0:00.

159. Joe Dombrowski (USA) 0:00.

160. Michael Hepburn (AUS) 0:00.

Más sobre

161. Vegard Laengen (NOR) 0:00.

162. Sam Bewley (NZL) 0:00.

163. Pim Ligthart (NED) 0:00.

164. Jelle Vanendert (BEL) 0:00.

165. Ian Boswell (USA) 0:00.

166. Rory Sutherland (AUS) 0:00.

167. Manuel Senni (ITA) 2:47.

168. Filippo Pozzato (ITA) 2:47.

169. Liam Bertazzo (ITA) 1:03.

170. Przemyslaw Niemiec (POL) 2:47.

171. Ilia Koshevoy (BLR) 2:47.

172. Jay Thomson (RSA) 2:22.

173. Jack Bobridge (AUS) 2:47.

174. Rubén Plaza (ESP) 0:00.

175. José Herrada (ESP) 0:00.

176. Stefan Denifl (AUT) 4:14.

177. Artem Ovechkin (RUS) 4:14.

178. Daniel Oss (ITA) 4:14.

179. Genki Yamamoto (JPN) 4:14.

180. Primo? Roglic (SLO) 4:14.

181. Marc Sarreau (FRA) 6:34.

. Valerio Agnoli (ITA) No se presentó

- Clasificación general:

1. Bob Jungels (LUX/Etixx) 49h32:20

2. Audrey Amador (CRC) a 0:24.

3. Alejandro Valverde (ESP) 1:07.

4. Steven Kruijswijk (NED) 1:07.

5. Vincenzo Nibali (ITA) 1:09.

6. Rafal Majka (POL) 2:01.

7. Ilnur Zakarin (RUS) 2:25.

8. Esteban Chaves (COL) 2:43.

9. Gianluca Brambilla (ITA) 2:45.

10. Diego Ulissi (ITA) 2:47.

11. Rigoberto Urán (COL) 3:12.

12. Jakob Diemer Fuglsang (DEN) 3:39.

13. Ryder Hesjedal (CAN) 3:56.

14. Domenico Pozzovivo (ITA) 4:01.

15. Stefano Pirazzi (ITA) 4:27.

16. Kanstantsin Siutsou (BLR) 4:33.

17. Sergey Firsanov (RUS) 4:59.

18. Giovanni Visconti (ITA) 4:59.

19. Davide Formolo (ITA) 5:49.

20. Maxime Monfort (BEL) 7:21.

21. Tanel Kangert (EST) 9:42.

22. Igor Anton (ESP) 9:58.

23. Matteo Montaguti (ITA) 10:05.

24. Hubert Dupont (FRA) 12:52.

25. Sebastian Heano (COL) 13:31.

26. Darwin Atapuma (COL) 13:42.

27. Valerio Conti (ITA) 14:38.

28. André Cardoso (POR) 15:27.

29. Pavel Kochetkov (RUS) 17:14.

30. Georg Preidler (AUT) 20:20.

31. Nicolas Roche (IRL) 21:00.

32. Andrej Zeits (KAZ) 21:05.

33. David De la Cruz (ESP) 21:49.

34. Carlos Verona (ESP) 24:50.

35. Michele Scarponi (ITA) 25:29.

36. Rein Taaramae (EST) 26:43.

37. Pawel Poljanski (POL) 26:53.

38. Manuele Boro (ITA) 27:18.

39. José Joaquín Rojas (ESP) 29:49.

40. Marcel Wyss (SUI) 30:23.

41. Ivan Rovnyi (RUS) 30:45.

42. Enrico Battaglin (ITA) 30:49.

43. Davide Malacarne (ITA) 31:27.

44. Tobias Ludvigsson (SWE) 31:48.

45. Merhawi Kudus (ERI) 32:53.

46. Bram Tankink (NED) 34:37.

47. Damien Howson (AUS) 35:45.

48. Egor Silin (RUS) 36:40.

49. Carlos Betancour (COL) 38:49.

50. Nathan Brown (USA) 38:56.

51. Damiano Cunego (ITA) 42:04.

52. Stefan Kung (SUI) 44:25.

53. Joe Dombrowski (USA) 45:10.

54. Guillaume Bonnafond (FRA) 45:15.

55. Mikel Nieve (ESP) 45:57.

56. Moreno Moser (ITA) 49:14.

57. Riccardo Zoidl (AUT) 49:17.

58. Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) 52:11.

59. Evgueni Petrov (RUS) 52:28.

60. Matteo Trentin (ITA) 53:25.

61. Manuele Mori (ITA) 53:44.

62. Giulio Ciccone (ITA) 56:02.

63. Matteo Busato (ITA) 56:38.

64. Amets Txurruka (ESP) 57:41.

65. Adam Hansen (AUS) 57:46.

66. Jesús Hernández (ESP) 59:03.

67. Laurent Didier (LUX) 59:17.

68. Axel Domont (FRA) 59:26.

69. Kristian Sbaragli (ITA) 59:27.

70. Sonny Colbrelli (ITA) 59:49.

71. Tim Wellens (BEL) 1h01:17.

72. Simone Petilli (ITA) 1h01:24.

73. Heinrich Haussler (AUS) 1h02:24.

74. Sacha Modolo (ITA) 1h03:32.

75. Manuel Belletti (ITA) 1h03:40.

76. Lars Ytting Bak (DEN) 1h04:09.

77. Pieter Serry (BEL) 1h04:47.

78. Jelle Vanendert (BEL) 1h04:49.

79. Przemyslaw Niemiec (POL) 1h05:13.

80. Giacomo Nizzolo (ITA) 1h05:16.

81. Francesco Manuel Bongiorno (ITA) 1h06:41.

82. Primo? Roglic (SLO) 1h07:32.

83. Alexandre Kolobnev (RUS) 1h08:00.

84. Pavel Brutt (RUS) 1h08:07.

85. Nikias Arndt (GER) 1h08:10.

86. Alessandro Bisolti (ITA) 1h08:40.

87. José Herrada (ESP) 1h08:47.

88. Manuel Senni (ITA) 1h08:49.

89. Simon Clarke (AUS) 1h08:55.

90. Giacomo Berlato (ITA) 1h09:06.

91. Christian Knees (GER) 1h09:18.

92. Rubén Plaza (ESP) 1h09:39.

93. Eugenio Alafaci (ITA) 1h09:48.

94. Ivan Savitsky (RUS) 1h10:28.

95. Alexander Foliforov (RUS) 1h10:28.

96. Hugo Houle (CAN) 1h11:35.

97. Alberto Bettiol (ITA) 1h12:00.

98. Chad Haga (USA) 1h12:24.

99. Jaco Venter (RSA) 1h12:30.

100. Sean De Bie (BEL) 1h13:22.

101. Johann Van Zyl (RSA) 1h13:24.

102. Matteo Tosatto (ITA) 1h13:27.

103. Cristián Rodríguez (ESP) 1h15:31.

104. Daniel Martínez (COL) 1h15:42.

105. Matej Mohoric (SLO) 1h16:05.

106. Joey Rosskopf (USA) 1h16:14.

107. Ian Boswell (USA) 1h16:51.

108. Mirco Maestri (ITA) 1h17:35.

109. Jos van Emden (NED) 1h17:36.

110. Jürgen Roelandts (BEL) 1h18:20.

111. Jay McCarthy (AUS) 1h18:36.

112. Philip Deignan (NIR) 1h18:37.

113. Filippo Pozzato (ITA) 1h18:59.

114. Maxim Belkov (RUS) 1h19:03.

115. André Greipel (GER) 1h19:03.

116. Rory Sutherland (AUS) 1h19:47.

117. David López (ESP) 1h20:53.

118. Alessandro De Marchi (ITA) 1h21:42.

119. Vegard Laengen (NOR) 1h22:12.

120. Stefan Denifl (AUT) 1h22:37.

121. Marco Coledan (ITA) 1h23:22.

122. Liam Bertazzo (ITA) 1h23:25.

123. Martijn Keizer (NED) 1h23:43.

124. Eugert Zhupa (ALB) 1h23:57.

125. Paolo Simion (ITA) 1h24:44.

126. Manuel Quinziato (ITA) 1h25:26.

127. Alexander Serov (RUS) 1h25:38.

128. Moreno Hofland (NED) 1h26:14.

129. Anton Vorobev (RUS) 1h26:24.

130. Patrick Gretsch (GER) 1h27:15.

131. Pim Ligthart (NED) 1h27:22.

132. Daniel Oss (ITA) 1h27:25.

133. Roberto Ferrari (ITA) 1h27:46.

134. Leigh Howard (AUS) 1h28:09.

135. Fabio Sabatini (ITA) 1h28:18.

136. Gianfranco Zilioli (ITA) 1h29:30.

137. Jasha Sütterlin (GER) 1h29:50.

138. Ilia Koshevoy (BLR) 1h29:53.

139. Twan Castelijns (NED) 1h30:35.

140. Vyacheslav Kuznetsov (RUS) 1h31:04.

141. Eros Capecchi (ITA) 1h31:32.

142. Arnaud Démare (FRA) 1h34:32.

143. Luka Mezgec (SLO) 1h34:44.

144. Simone Andreetta (ITA) 1h36:45.

145. Ramunas Navardauskas (LTU) 1h37:02.

146. Andrei Solommenikov (RUS) 1h37:08.

147. Lukasz Wisniowski (POL) 1h37:49.

148. Rick Zabel (GER) 1h38:36.

149. Maartens Tjallingii (NED) 1h38:43.

150. Jim Songezo (RSA) 1h38:47.

151. Tom Stamsnijder (NED) 1h39:21.

152. Benoît Vaugrenard (FRA) 1h40:02.

153. Sam Bewley (NZL) 1h40:51.

154. Ignatas Konovalovas (LTU) 1h41:02.

155. Julen Amezqueta (ESP) 1h41:36.

156. Alexander Porsev (RUS) 1h41:40.

157. Arnaud Courteille (FRA) 1h42:13.

158. Svein Tuft (CAN) 1h42:49.

159. Nicola Ruffoni (ITA) 1h43:29.

160. Grega Bole (SLO) 1h44:28.

161. Nicola Boem (ITA) 1h45:21.

162. Caleb Ewan (AUS) 1h45:26.

163. Roger Kluge (GER) 1h46:56.

164. Mickael Delage (FRA) 1h47:00.

165. Artem Ovechkin (RUS) 1h47:44.

166. Michael Hepburn (AUS) 1h47:46.

167. Jay Thomson (RSA) 1h48:02.

168. Blel Kadri (FRA) 1h48:36.

169. Aleksey Rybalkin (RUS) 1h48:38.

170. Olivier Le Gac (FRA) 1h48:43.

171. Eduard-Michael Grosu (ROM) 1h51:14.

172. Bert de Backer (BEL) 1h53:40.

173. Albert Timmer (NED) 1h53:49.

174. Murilo Fischer (BRA) 1h56:54.

175. Genki Yamamoto (JPN) 1h57:28.

176. Marc Sarreau (FRA) 2h03:34.

177. Riccardo Stacchiotti (ITA) 2h05:16.

178. Artur Ershov (RUS) 2h05:30.

179. Ji Cheng (CHN) 2h06:21.

180. Jack Bobridge (AUS) 2h07:37.

181. Matthias Brandle (AUT) 2h10:13.


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
3195
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.